• Portada
  • U. de Chile
  • Contacto
  • Webmail
  • U-Cursos
  • Personas
  • Sitios web (A-Z)
  • RSS

Agenda de Actividades

Buscador

Agenda de actividades

Música y danza

Festival Internacional de Música Contemporánea 2019

  • Fecha y hora: 14/01/2019 al 18/01/2019 - lunes, martes, miércoles, jueves, viernes - 20:00 hrs.
    Lugar: Sala Isidora Zegers (Compañía 1264, Santiago, Santiago, Chile)
Organiza:
Departamento de Música.

El próximo 14 de enero comenzará la edición número 19 del Festival Internacional de Música Contemporánea de la Universidad de Chile, actividad destinada a la promoción y difusión de este estilo musical.

La versión 2019 estará bajo la dirección del compositor, pianista y académico del Departamento de Música (DMUS), Jorge Pepi, quien ha querido imprimirle un sello al certamen que busca asentar una tradición de la música contemporánea, dando cuenta de los referentes del género, así como también de las nuevas creaciones. Es por ello que se realizará un homenaje a la compositora Leni Alexander; un espacio denominado Los albores de la modernidad, que incluye la ejecución de piezas de los compositores Claude Debussy, Igor Stravinsky, Charles Ives y Arnold Schöenberg; el Proyecto Debussy, a cargo del DMUS Ensamble; así como también espacio para grandes ensambles, agrupaciones de cámara, solistas y obras de jóvenes compositores. Como es tradición, todo clausurará con la presentación de la Orquesta Nacional Sinfónica de Chile el viernes 18 de enero en el Teatro de la Universidad de Chile.

El XIX Festival Internacional de Música Contemporánea se realizará entre el 14 y el 18 de enero de 2019. Las primeras cuatro jornadas serán a las 20:00 horas en la Sala Isidora Zegers, mientras que la jornada final está agendada para el viernes 18 de enero a las 19:30 horas en el Teatro de la Universidad de Chile. La entrada al Festival es liberada.

Lunes 14 de enero 2019
20:00 Hrs. Sala Isidora Zegers
CONCIERTO DE INAUGURACION
PROYECTO DEBUSSY (2018) del área de composición
ENSEMBLE DMUS
Dirección: Andrés Maupoint
Andrés Ferrari …Fauno soñando con parciales arremolinados en la brisa…
Rolando Cori El despertar de un fauno
Eleonora Coloma Dios en hombre
Un homenaje al Fauno que despertó después del medio día
Andrés Maupoint I. Prélude II. Á l'aprés-midi III. Un faune
Fernando Carrasco ClAuDe
Edgardo Cantón Claude y John descienden en la noche estrellada de Titán
Ensamble DMUS: Carolina La Rivera y Wilson Padilla (flauta) / Santiago Araya (oboe) / Felipe Valdebenito (clarinete) / Jorge Espinoza (fagot) / Svetlana Kotova, Jacqueline Urizar, Ignacio Méndez (piano) / Edwin Godoy (armonio) / Simone Caiafa (Glockenspiel) / Manuel Macías (guitarra) / Elías Allendes ( I violín) y Danitza Roman, José Manuel Hernández (II violín) / Felipe Marin (viola) / Nelson Campos (violoncello) / Cristián Errandonea (contrabajo)

Coro Universidad San Sebastián, Paula Arancibia Labraña, directora

Andrés Maupoint, Dirección 
LOS ALBORES DE LA MODERNIDAD
Claude Debussy
(Francia)
Preludio a la siesta de un fauno (1894)
Ensemble DMUS, dirección Andrés Maupoint
Igor Stravinsky
(Rusia)
Tres poesías japonesas (1913)
Pilar Garrido (soprano)
Roberto Cisternas
Gerardo Bluhm
José Olivares
Claudio Vásquez
Sebastian Rojas
Walter Jimenez
Eun Seong Hong
Pilar Garrido
Fabian Esparza
Hector Marchant
Sashio Cariel
Beatriz Lemus
Carlos Valenzuela
Compañía de Música Contemporánea
Charles Ives
EEUU
La pregunta sin respuesta (1906)
Roberto Cisternas
Gerardo Bluhm
Claudio Vásquez
Pedro Fernández
Fabian Esparza
Hector Marchant
Sashio Cariel
Beatriz Lemus
Sebastian Arenas
Carlos Valenzuela
Compañía de Música Contemporánea,
dirección Carlos Valenzuela
Arnold Schöenberg
(Austria)
Oda a Napoleón (1942)
Felipe Gutiérrez (recitante), Jorge Pepi (piano), Dustin Cassonett (violín I), Lucía Ocaranza (violín II), Felipe Vieytes (viola), Beatriz Lemus (cello)
Ensemble DMUS:
Carolina La Rivera y Wilson Padilla (flauta) / Santiago Araya (oboe) / Felipe Valdebenito (clarinete) / Jorge Espinoza (fagot) / Svetlana Kotova, Jacqueline Urizar, Ignacio Méndez (piano) / Edwin Godoy (armonio) / Simone Caifa (Glockenspiel) / Manuel Macías (guitarra) / Elías Allendes ( I violín) y Danitza Roman, José Manuel Hernández (II violín) / Felipe Marin (viola) / Nelson Campos (violoncello) / Cristián Errandonea (contrabajo)
Coro Universidad San Sebastián, Paula Arancibia Labraña, directora
Andrés Maupoint, Dirección

Compañía de Música Contemporánea: Roberto Cisternas (flauta I) / Gerardo Bluhm (flauta II) / Ronald Barrios (oboe) / José Olivares (clarinete I) / Claudio Vásquez (clarinete II) / Rodrigo Araya (clarinete III) / Claudio Púa (contrafagot) / Sebastián Rojas (corno I) / Walter Jiménez (corno II) / Pedro Fernández (trompeta) / Dominique Arenas (trombón) / Joaquín Muñoz (acordeón) / Gad Xoyon (percusión I) / Natalia Canales (percusión II) / Eun Seong Hong (piano) / Pilar Garrido (voz) / Fabián Esparza (violín I) / Héctor Marchant (violín II) / Sashio Carriel (viola I) / Daniel Carrillo (viola II) / Beatriz Lemus (violoncello) / Sebastián Arenas (contrabajo) / Carlos Valenzuela (dirección).  
Martes 15 de enero 2019
20:00 HRS. Sala Isidora Zegers
MUSICA DE CAMARA
(dúos, tríos y cuartetos)
Gabriel Matthey
(Chile)
Dúo fantástico * (2015)
Dúo Orellana & Orlandini, guitarras
Bryan Holmes Effluvium *(2016)
(Chile-Brasil) Dúo Scelsi
Witold Lutoslawski
(Polonia)
Partita para violín y piano (1984)
Dustin Cassonett,violin / Jorge Pepi, piano
Leni Alexander Tres cantos líricos (1954)
(Chile) Claudia Godoy, (mezzosoprano) / Svetlana Kotova, piano
Intermedio
Andrés Gaona

De tarde amanece ** 2013
(Colombia) Jorge Cárcamo y Víctor Castillo, guitarras
Juan Manuel Quinteros Macondo (2013)
(Chile) Jorge Pepi, piano / Dustin Cassonett, violín/ Beatriz Lemus, cello
Víctor Ortíz Fragmentos de historias ** 2013
(Chile) Isidro Rodríguez, violín I / Ernesto Martínez violín II / Fabián Esparza, viola / Beatriz Lemus, cello
Alfonso Letelier Cuarteto para saxofones (1958)
(Chile) Cuarteto de saxofones oriente: Miguel Villafruela, Karem Ruíz, Alejandro Rivas, y David Sánchez
*Estreno absoluto
**Estreno en Chile
Miércoles 16 de enero 2019
20:00 Hrs. Sala Isidora Zegers
LOS SOLISTAS DEL FESTIVAL 
Luciano Berio
(Italia)
Sequenza (1965)
Nancy Gómez, voz
Leni Alexander
(Chile)
Meralo (1972)
Luis Orlandini, guitarra
Jan Maresz
(Mónaco)
Circumambulation (1993)
Gerardo Bluhm, flauta
Mario Mora
(Chile)
Diverti/mento **(2018)
Jorge Pepi, piano
Intermedio
LOS GRANDES ENSAMBLES
Fernando García
(Chile)
Desde la otra orilla (2014)
Orquesta de Flautas Illawara
Cristián Errandonea
(Chile)
Actos sin palabras *(2018)
Ensamble Mosch
Jorge Care
(Chile)
El retrato ovalado *(2018)
Ensamble SurBón
Félix Cárdenas
(Chile)
Siqchá * (2017)
Orquesta Andina, Félix Cárdenas dirección

Esteban Illanes(Chile)
Canto de su viaje al cielo del poniente * (2018)
Ensamble Mandrágora
*Estreno absoluto
**Estreno en Chile
Integrantes Ensambles:

Mosch: Carmen Almarza, flauta; David Medina, clarinete; Rodrigo Cifuentes, trompeta; Rodrigo Pozo, violín; Roberto Becerra, cello; Héctor Leyton, contrabajo; Natalia Canales, vibráfono; PIANO++DIRECCIÓN

SurBón: Diego Rivara, Allesander Santos, Matías Soto, Cristóbal Baeza, Bastián Jiménez, Pablo James, Lesly Ilabaca, Maximiliano Paulsen (trombones)

Mandrágora: Álvaro Arredondo (violín I) / Rodolfo Mellado (violín II) / César Gómez (violín III) / Albert Melo (violín IV) / Juan Manuel Vázquez (violín V) / Felipe Vieytes (viola I) / Juan Osorio (viola II) / Miguel Arredondo (cello I) / Nandy Sandoval (cello II) / Egon Hoffmann (contrabajo) / Jeremías Núñez (flauta) / Ronald Barrios (oboe) / Santiago Jara (clarinete Bb/Cl bajo) / Miguel Cortés (fagot) / Karem Ruiz (saxo alto) / Camilo Arriagada (trompeta en C) / Rodrigo Morris (guitarra eléctrica) / Jorge Zúñiga (percusión I) / Vincent Zbinden (percusión II) / Esteban Illanes (dirección)
Jueves 17 de enero 2019
20:00 Hrs. Sala Isidora Zegers
JOVENES COMPOSITORES CHILENOS 
Iván Reyes (Di) Similitudes *(2017)
Alexis Contreras, flauta
Ignacio Escobar Trio (2018)
Pascal Montenegro, oboe / Axel Sierra, piano
/Benjamín Solano, cello
René Silva Espejismo 6 (2015)
Javier Leone, clarinete
David Cortés
(Chile)
Anegar, cuatro instantes acuosos * (2014)
Roberto Cisternas, flauta
César Vidal Treinta *(2018)
Pablo James, trombón / José Olivares, trompeta
*Estreno absoluto
Intermedio
COMPAÑÍA DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA
Dirección: Carlos Valenzuela
Leni Alexander
(Chile)
Concierto de cámara (1959)
Roberto Cisternas
Claudio Vásquez
Rodrigo Araya
Pedro Fernández
Dominique Arenas
Gad Xoyon
Eun Seong Hong
Sashio Cariel
Beatriz Lemus
Carlos Valenzuela
Gérard Grisey
(Francia)
Parciales (1975)
Roberto Cisternas
Gerardo Bluhm
Ronald Barrios
Claudio Vásquez
Rodrigo Araya
Claudia Pua
Dominique Arenas
Joaquin Muñoz
Gad Xoyon
Fabian Esparza
Hector Marchant
Natalia Canales
Sashio Cariel
Daniel Carrillo
Beatriz Lemus
Sebastian Arenas
Carlos Valenzuela
Viernes 18 de enero 2019
19:30 Hrs.
Centro de Extensión Artística y Cultural Universidad de Chile
Orquesta Sinfónica Nacional de Chile
Director Rodolfo Saglimbeni
Juan Orrego-Salas
(Chile)
Obertura festiva (1949)
Nicolás Cortés
(Chile)
El sol en mis raíces (2017)
Dmitri Shostakovich
(Rusia)
Sinfonía N°10 (1953)

 

Contacto:
Margarita Filumil. - +562 2978 1319 -

Gestión y Comunicaciones DMUS.

Miércoles 12 de diciembre de 2018

Compartir:
http://uchile.cl/a150048
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: