• Portada
  • U. de Chile
  • Contacto
  • Webmail
  • U-Cursos
  • Personas
  • Sitios web (A-Z)
  • RSS

Buscador de noticias

Por título o palabra clave

Compartir noticia:

Facultad de Artes

Edición XVII:

Programación Festival Internacional de Música Contemporánea

Programación Festival Internacional de Música Contemporánea

Programación Festival Internacional de Música Contemporánea

Ya está disponible la programación de las cinco jornadas dedicadas a la música contemporánea que se desarrollarán en la Sala Isidora Zegers y en el Centro de Extensión Artística y Cultural de la Universidad de Chile entre el 16 y el 20 de enero.

Lunes 16 de Enero.
20:00 hrs.
Sala Isidora Zegers
Obra Compositor Intérpretes
El Gavilán (Chile)
Homenaje a Violeta Parra, 100 años de su natalicio 
Violeta Parra Mauricio Valdebenito (guitarra) y Magdalena Matthey (canto)
Rapsodia Op.88 (Argentina, 1956)
Estreno en Chile
Jacobo Fischer Ensamble vocal Taktus y Cuarteto Saxofones Oriente (Conjunto Residente IMUC)
Dirección: Javiera Lara
De Últimos Poemas texto Vicente Huidobro (Chile, 2016)
Estreno absoluto
Fernando García DMUS Ensemble
Dirección: Andrés Maupoint
Transit of Venus 3 (Inglaterra, 2004)
Estreno en Chile
John Wesley Barker Orquesta de Flautas Illawara
Dirección: Wilson Padilla
Intermedio
Estudio XII (Chile, 2007)
Estreno en Chile
Miguel Farías María Paz Santibáñez (piano)
La quinta pata del gato (Chile, 2016)
Estreno absoluto
Eduardo Cáceres Cuarteto de cuerdas Surkos

Toque a Ochosi (Cuba, Dinamarca, 2014-2015)
Estreno en Chile
Louis Franz Aguirre David Núñez (violín)
Zeto (Chile, 1991)
Cecilia Cordero Cuarteto de cuerdas Surkos
Dualidad para uno (Chile, 1983) Edgardo Cantón Francisca Reyes (cello)
Catching shadows (Estados Unidos, 2013)
Estreno en Chile
Ivan Trevino Conjunto Dakel

 

Martes 17 de Enero
20:00 hrs.
Sala Isidora Zegers
Obra Compositor Intérpretes
Que la paz de los ríos sea contigo
Texto: Raúl Zurita y Rafael Díaz (Chile, 2016)
Estreno absoluto
Rafael Díaz DMUS Ensemble
Dirección: Andrés Maupoint
Estrutura Nº1 (Brasil, 1971)
Estreno en Chile
Carlos Alberto Pinto Ensemble Voxes Contemporánea
Dirección: :Daniel Bozzani
Dialodía (Italia, 1971-1972)
Estreno absoluto
Bruno Maderna Ensemble Voxes Contemporánea
Dirección: :Daniel Bozzani
Presencias I (Chile, 2016)
Estreno en Chile
María Teresa Luengo Ensemble Voxes Contemporánea
Dirección: :Daniel Bozzani
Maxienia (México, 1988)
Estreno en Chile
Manuel Enriquez Max Lifchitz (piano)
En el nido de Dios,
Texto Patricio Gutiérrez (Chile, 2015)
Mario Oyanadel DMUS Ensemble
Dirección: Andrés Maupoint
Intermedio
Shifting mirrors (Argentina, 2016)
Estreno en Chile
Horacio Vaggione Pedro Bittencourt (saxofón) y Bryan Holmes (electrónica)
Trois èvocations (Francia, 1988)

Eugène Bozza Dúo de Flautas Aulos
Sonatina Mozartiana (Brasil, 1951)
Estreno en Chile

Gilberto Mendes Max Lifchitz (piano)
Periplosidéreo (Chile-Austria, 2009)
Estreno en Chile
Javier Party Compañía de Música Contemporánea
Dirección: Carlos Valenzuela

Miércoles 18 de Enero
20:00 hrs.
Sala Isidora Zegers
Obra Compositor Intérpretes
Light and dust (México, 2005)
Estreno en Chile
Manuel Rocha Pedro Bittencourt (saxofón) y Bryan Holmes (electrónica)
La flor del inca (Perú, 2011)

Jimmy Lopez Ccantu María Paz Santibañez (piano)
De Últimos Poemas texto Vicente Huidobro (Chile, 2016)
Estreno absoluto
Fernando García DMUS Ensemble
Dirección: Andrés Maupoint
Oleajes (Chile, 2016)
Estreno absoluto
Gerardo Marcoleta Pablo Rivera (percusión) y Gerardo  Marcoleta (electrónica)
Kallfü (Chile, 2014)
Estreno en Chile
Víctor Ortiz Compañía de Música Contemporánea
Dirección: Carlos Valenzuela
Erste Kommntar zu Le Tombeau d´un Étoile (Chile, 2016) Andrés Maupoint Luis Orlandini (guitarra)
Intermedio
Callejeando (Cuba, 2016)
Estreno en Chile
Ariannys Lalana Pedro Bittencourt (saxofón) y Bryan Holmes (electrónica
Okho (Grecia- Francia, 1989)

Iannis Xenakis Ensamble de percusión Xilos
Dirección Félix Carbone

Toccata newén  (Argentina, 2005)

Esteban Benzecry María Paz Santibañez (piano)
Las hojas de los sauces cuidarán de mi puerta (Chile, 2016)
Estreno absoluto
Maximiliano Soto Ensamble Colectivo Azul
ALA en memoria de Luis Advis (Chile, 2016) Fernando Carrasco Orquesta de Flautas Illawara
Dirección: Wilson Padilla

 

Jueves 19 de Enero
20:00 hrs.
Sala Isidora Zegers
Obra Compositor Intérpretes
Color field (Chile,2016)
Estreno en Chile
Jeremías Iturra Compañía de Música Contemporánea
Dirección: Carlos Valenzuela
Laberinto (España- México, 1972)
Estreno en Chile
Rodolfo Halffter Max Lifchitz (piano)
Tiempos magnéticos (Argentina, 1996)
Estreno em Chile
Pablo Di Liscia Ensemble Voxes Contemporánea
Dirección: Daniel Bozzani
Non sapremo mai di questo mi (Francia, 1991)

Gérard Pesson Ensemble Voxes Contemporánea
Dirección: Daniel Bozzani
Arkenciel II (España, 2005)
Estreno en Chile
Santiago Báez Ensemble Voxes Contemporánea
Dirección: Daniel Bozzani
Intermedio
Salsa y tres soneos(Puerto Rico, 1994)
Estreno en Chile
Raymond Torres-Santos Max Lifchitz (piano)
Caleidoscopio (Chile, 2015)
Estreno absoluto
José Manuel Piña Cuarteto de Flautas
Eduardo Yáñez, Johanna Vargas, Ange Quilaqueo y Mariano Cuevas
El arrobo negro (Chile, 2016) Valeria Valle Kathya Galleguillos (clarinete bajo)
Rosa Divina (México- Estados Unidos, 2016)
Estreno absoluto
Max Lifchitz Ensemble Bartok Chile
Dirección: Valene Georges

 

Viernes 20 de Enero
19:30 hrs.
Teatro de la Universidad de Chile
Obra Compositor Intérpretes
Tres formas sobre una nube Felipe Alarcón Orquesta Sinfónica de Chile
Lontano György Ligeti Orquesta Sinfónica de Chile
Aristotle´s Rethoric Suite para orquesta n°380 Adrián Pertout Orquesta Sinfónica de Chile
Suite Latinoamericana Luis Advis Orquesta Sinfónica de Chile

 

Gestión y Comunicaciones DMUS

Martes 13 de diciembre de 2016

Compartir:
http://uchile.cl/a129486
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: