• Portada
  • U. de Chile
  • Contacto
  • Webmail
  • U-Cursos
  • Personas
  • Sitios web (A-Z)
  • RSS

Buscador de noticias

Por título o palabra clave

Compartir noticia:

Facultad de Artes

Edición 2014:

Programación Festival Internacional de Música Contemporánea

Programación Festival Internacional de Música Contemporánea

Programación Festival Internacional de Música Contemporánea

Ya están definidos los intérpretes y las obras que se ejecutarán en la próxima versión del Festival Internacional de Música Contemporánea que arranca el lunes 13 de enero en la Sala Isidora Zegers.

A continuación, la programación correspondiente al XIV Festival Internacional de Música Contemporánea  del Departamento de Música y Sonología de la Facultad de Artes.

El Festival se desarrollará entre el 13 y 16 de enero en la Sala Isidora Zegers, a las 20:00 horas, y la clausura se realizará el viernes 17 de enero en el Teatro de la Universidad de Chile a las 19:30 horas. La entrada a todas las jornadas es liberada.

Programación XIV Festival Internacional de Música Contemporánea
Lunes 13 de enero Sala Isidora Zegers 20:00 horas.
 Obra Compositor Intérpretes
Tres canciones corales, Homenaje al Maestro Carlos Botto a 10 años de su fallecimiento  Carlos Botto
(Chile) 
Coro Magnificat de la Facultad de Artes 
Directora: Marcela Canales 
"...De las praderas planetarias..."
(Estreno en Chile)
Mirtru Escalona-Mijares (Venezuela)
Cuarteto de Cuerdas Surkos
David Núñez y Rodolfo Mellado (violines), Mario Brignardello (viola) y Alejandro Tagle (violoncello)
Quatre pieces febriles (Estreno) Georges Aperghis (Grecia) Chak Dúo
Marcela Lillo (piano)
Felipe González (percusiones) 
El pasajero Julio Riquelme se baja en la estación "Los Vientos" y piensa  Rafael Díaz
(Chile) 
Banda Sinfónica Universidad de Chile
Director: Eduardo Browne 
Violeteando  Pablo Délano
(Chile) 
Banda Sinfónica Universidad de Chile
Director: Eduardo Browne 
Sonata, 1972 (Estreno en Chile)
Edison Denisov
(Rusia)
David Barrientos (clarinete - Chile)
She is asleep (Estreno en Chile)
John
Cage (EEUU) 
Fernanda Ortega (piano)
Nancy Gómez (voz) 
Martes 14 de enero Sala Isidora Zegers 20:00 horas
Obra Compositor Intérpretes
An idyll for the misbegotten
George Crumb
(EEUU) 
Karina Fischer (flauta)
Gerardo Salazar (percusión)
Músicos invitados: Felipe Leiva y Joaquín López (percusión)
Folios para guitarra Toru Takemitsu
(Japón) 
Cristián Alvear (guitarra) 
Arenas  Mariano Etkin
(Argentina)
Inés Sabatini (piano - Argentina) 
Arsis y Thesis, para solista en flauta baja en do Michel Levinas
(Francia) 
Wilson Padilla (flauta baja)
¡Canto que mal me sales! (Estreno)
Félix Cárdenas
(Chile) 
Esteban Espinoza (guitarra)
Invitación al vals  Luis Advis
(Chile) 
Cuarteto de Flautas Aulos y Edward Brown (corno) 
Ak-Ka (Estreno en Chile)
Daniel Osorio
(Chile) 
Ensamble Taller de Música Contemporánea
Director: Pablo Aranda 
Variaciones sobre un tema de película (Tema y Variaciones I, IV y VII) Miguel Letelier
(Chile)
Luis Orlandini (guitarra)
AULOS, para el Cuarteto de Flautas Aulos
Eduardo Cáceres
(Chile) 
Cuarteto de Flautas Aulos
Jimena Soto, Victoria Muñoz, Roberto Cisternas y Wilson Padilla (Director)
Miércoles 15 de enero Sala Isidora Zegers 20:00 horas
Obra Compositor Intérpretes
4 Pieces, Piece number number IV, 1976 (Estreno en Chile)
Frederick Rzewski (EEUU)
Olga Kleiankina (piano - Moldava/EEUU).
Viaja auspiciada por el Department of Music of North Carolina State University.

Dal niente, 1970 (Estreno en Chile)
Helmuth Lachenmann (Alemania)  Carola Schaal (clarinete - Alemania).
Viaja auspiciada por el Consulado General de Chile en Hamburgo gracias a la ayuda del Cónsul General Eduardo Schott & Cristina de la Vega.
Cuatro ilustraciones sobre la metamorfósis de Vishnú
Giacinto Scelsi
(Italia) 
Inés Sabatini (piano - Argentina) 
Sprit rude for Pierre Boulez, 1984 (Estreno en Chile)
Elliott Carter
(EEUU)
Jen McLachlen (flauta - Canadá).
Viaja auspiciada por el College of Visual and Performing Arts de la Texas Tech University, donde recibió el premio Don and Kay Cash Graduate Reaserch Grant in Visual and Performing Arts 2013 para participar en este proyecto.
David Barrientos (clarinete - Chile).
Viaja auspiciado por Graduate School de Texas University gracias a la donación de Mr. and Mrs. Gayle Earls.
Descrisalidación (Estreno Absoluto)
Alejandro Hernández (Colombia) Fernanda Ortega (piano)
Clockwork, para ensamble y medios
Valeria Valle
(Chile) 
  • Olga Quiroz (voz)
  • Ismael Cortez (guitarra eléctrica)
  • Fabiola Paulsen (violín)
  • Francisco Cortez (violoncello)
  • Félix Carbone (vibráfono)
  • José Díaz (marimba)
  • Alonso Valenzuela (sintetizadores)
  • Valeria Valle (Directora)
A soul's journey (Estreno en Chile)
Louis Aguirre
(Cuba) 
Mikkel Andersen (guitarra - Dinamarca) 
Fei Chang
Fernando Munizaga (Chile)  Natalia Martorell (flauta)
Carolina Matus (voz) y electrónica
perTUBAdo 
(Estreno Absoluto)
Pablo Aranda
(Chile) 
Ensamble Taller de Música Contemporánea
Director: Pablo Aranda 
Re La Fa
Fernando Carrasco (Chile)  Cuarteto de Flautas Aulos 
   Jueves 16 de enero Sala Isidora Zegers 20:00 horas
Obra Compositor Intérpretes
Let me die before I wake, 1982 (Estreno en Chile)
Salvatore Sciarrino (Italia)
Carola Schaal (clarinete - Alemania)
Ex umbra in umbra
Antonio Carvallo
(Chile)
Compañía de Música Contemporánea
Director: Carlos Valenzuela
Imágenes Oníricas  Francisco Rañilao
(Chile) 
Compañía de Música Contemporánea
Director: Carlos Valenzuela
Metal de corazones (Estreno en Chile)
Javier Álvarez
(México) 
Compañía de Música Contemporánea
Director: Carlos Valenzuela 
Suite, 4 danzas para un concurso - Aires percutidos frotados
(Estreno Mundial)
Joaquín Muñoz (Chile) 
  • Eduardo Yáñez (flauta traversa y picolo)
  • Erick Delgado (clarinete y clarinete bajo)
  • Óscar Núñez (percusión)
  • Miguel Ángel Castro (piano)
  • Ailinne San Martín (violín I)
  • Nicole Zamorano (Violín II) 
  • Alejandra Levisse (viola)
  • Carlos Herrera (cello)
  • Diego Silva (contrabajo)
  • Joaquín Muñoz (Director) 
Sofferte onde serene
Luigi Nono
(Italia) 
Inés Sabatini (piano - Argentina) 
Dos mosaicos para tuba y piano (motto and dance), 2009 (Estreno en Chile)
Lyudmila Kise
(Bulgaria-Moldova) 
Jeff Parker (tuba - EEUU)
Olga Kleiankina (piano -Moldova) 

Lyudmila Kise (compositora - Bulgaria/Moldova).
Viaja auspiciada por el College of Visual and Performing Arts de la Texas Tech University.  
Call up a storm (Estreno en Chile)
Jen McLachlen
(Canadá) 
Jen McLachlen (flauta - Canadá) 
Fragmentos líricos
(Estreno)
Fernando García
(Chile) 
Camila García (voz)
Svetlana Kotova (piano) 
   Viernes 17 de enero Teatro Universidad de Chile 19:30 horas
 Obra Compositor  Intérpretes 
Volveremos a las
montañas (Estreno en Chile)
Gabriel Brncic
(Chile-España)
Orquesta Sinfónica de Chile (OSCH). Director: Josep Vicent (España)
Supernova (Estreno Absoulto) Andrés Maupoint (Chile) Orquesta Sinfónica de Chile (OSCH). Director: Josep Vicent (España)
Sinfonía para ocho voces y orquesta (Estreno en Chile)
Luciano Berio
(Italia)
Orquesta Sinfónica de Chile (OSCH). Director: Josep Vicent (España)
Camerata Vocal. Director: Juan Pablo Villarroel.

Luciano Berio: Sinfonía para ocho voces y orquesta
Editor: Universal Edition AG.

Gabriela González Fajardo, Periodista Facultad de Artes

Viernes 29 de noviembre de 2013

Compartir:
http://uchile.cl/a97017
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: